APROVADOS




ANO 2017


12 aprovados na 1ª chamada do CMBH 6º ano/9 - 2017

APROVADOS CMBH – 6º ano/9 (1ª chamada)

JULIA SOUZA ROCHA - 1º lugar

BEATRIZ DA SILVA PAIXÃO - 4º lugar

ARTHUR MIGUEL GALIANA DOS SANTOS - 6º lugar

PEDRO LUIZ SILVA - 8º lugar

LAURA VIEIRA MAIA - 9º lugar

IGOR VALAMIEL PEIXOTO NUNES - 11º lugar

IZABELA CRISTINA PACHECO SILVA - 13º lugar

RAFAELA LIMA GONÇALVES DA FONSECA - 15º lugar

LUIZ OTÁVIO ASSIS ALVES - 19º lugar

RAPHAEL KAYQUE GUIMARÃES BARRA - 20º lugar

BERNARDO BRASILEIRO CARDOSO - 22º lugar

MATHEUS FELIPE JARDIM MENEZES - 23º lugar 



03 aprovados na 1ª chamada do CMBH 1º ano 2017

APROVADOS CMBH – 1º ANO (1ª chamada)

SAMUEL CASTILHO DA SILVA - 5º lugar

MATHEUS ALEXANDRE QUERINO PEREIRA - 9º lugar

LÍVIA RIBEIRO - 10º lugar





Desde 1996 somos o curso que MAIS APROVA em TODO BRASIL nos concursos do Colégio Militar!! 

ANO 2016


10 aprovados na 1ª chamada do CMBH 6º ano/9 - 2016 

APROVADOS CMBH – 6º ano/9 (1ª chamada)

LUÍSA SANGLARD SILVA - 5º LUGAR

LUIZA HELENA REIS ASSUNÇÃO - 7º LUGAR

VANESSA NASCIMENTO SILVA – 10º LUGAR

LEONARDO BARROS COTA - 11º LUGAR

RENATO ANTONIO LEMOS JUNIOR - 12º LUGAR

MARIA EDUARDA MATOS DE VASCONCELOS - 15º LUGAR

CLARA MARTELLETO AMORIM -19º LUGAR 

GABRIEL MARTINS COSTA - 22º LUGAR

JÚLIA FERREIRA LOPES CAVALCANTE - 24º LUGAR

VINÍCIUS CALDEIRA REIS PALARETI - 25º LUGAR

02 aprovados na 1ª chamada do CMBH 1º ano 2016
APROVADOS CMBH – 1º ANO (1ª chamada)

GUILHERME FERNANDES BEGHETTO - 4º LUGAR

LUCAS NEME DE AZEVEDO - 6º LUGAR



ANO 2015

Entre os 10 primeiros colocados... 7 são do CENPRO. 


IGOR OLIVEIRA DIAS - 1° LUGAR 

LORENZO RESENDE OLIVEIRA - 3° LUGAR 

IGOR GONZAGA GIANCOTTI - 4° LUGAR 

PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA ROQUETTE - 5° LUGAR 

BRUNNO REZENDE DOS SANTOS - 6° LUGAR 

GABRIEL CARDOSO PERONI - 7° LUGAR 

EDUARDO OLIVEIRA DUARTE - 10° LUGAR 

ANA PAULA CORREIA CARVALHO BITTENCOURT - 11° LUGAR 

LUÍZA MAGNO ALVES FERREIRA - 13° LUGAR 

ARTHUR BICALHO DE PINHO SÁ - 14° LUGAR 

ISIS BEATRIZ DE MATOS NEVES DUARTE - 17° LUGAR 



02 aprovados na 1ª chamada do CMBH 1º ano 2015

APROVADOS CMBH – 1º ANO (1ª chamada)

LUIS FELIPE SOARES SILVA

VINÍCIUS EPIFÂNIO MENDES 



ANO 2014 

16 aprovados na 1ª chamada do CMBH 6º ano 2014 

APROVADOS CMBH 2014 – 6º ANO (1ª chamada)
 

IGOR RODRIGUES SALLES - 1° LUGAR GERAL 

SAMUEL LUCAS EVANGELISTA CARVALHO - 03° LUGAR 

JOAO GABRIEL MUNDIM RIBEIRO - 4° LUGAR 

SOLANO MONTEIRO PAES - 05° LUGAR 

ALVARO MARCONI PEREIRA GOMES - 07° LUGAR 

MARIA JULIA MOREIRA SANTOS LISBOA - 09° LUGAR 

FRANCISCO NASSIF MEMBRIVE - 10° LUGAR 

ANNA LUIZA AZEVEDO DECLIE CALDAS - 12° LUGAR 

LUISA DUTRA NASSIF DEBIEN - 13° LUGAR 

RHANYA CAROLINE ANDRADE ROCHA - 17° LUGAR 

JONAS PEREIRA WELTER - 19° LUGAR 

RAUL ARAJU KOROGI OLIVEIRA - 20° LUGAR 

RAFAELA SOUZA LIBORIO PETTERSEN - 21° LUGAR 

ANNA CLARA MOURA HUMIA – 22° LUGAR 

SAMUEL LINCOLN DE OLIVEIRA GOMES - 23º LUGAR 

MARIA CLARA PASSOS RODRIGUES - 25° LUGAR 



02 aprovados na 1ª chamada do CMBH 1º ano 2014

APROVADOS CMBH – 1º ANO (1ª chamada) 

GUSTAVO TADEU BONFIM - 1º LUGAR GERAL 

LETÍCIA DE MELLO SILVA 



ANO 2013

11 APROVADOS
 

ANA FLÁVIA DE MATOS SOUZA 

ANNA CLARA MIALARET ASSUMPÇÃO 

DAVI FERNANDO DA SILVA 

GIOVANNA LINS GUERSON COSTA 

GUILHERME BONGIOVANI BATISTA DE SOUZA FIGUEIREDO 

LUIZ FERNANDO FERREIRA NASTA 

NICOLLY CRISTINA LIMA COSTA 

PAULA CENÍZIO ARAÚJO COUTO 

RAFAEL ROCHA GONÇALVES 

SOFIA AMARAL CARNEIRO TEIXEIRA 

SOLANO OMAR OLIVEIRA DO NASCIMENTO



ANO 2017


(1ª chamada)

8 APROVADOS – 1ª CHAMADA CEFET 2017

ARTHUR HENRIQUE MENDES SILVA - EQUIPAMENTOS BIOMEDICOS 


GUSTAVO RODRIGUES CYPRIANO CATARINO - EDIFICACOES 


ISABELLA PEREIRA DA SILVA ROCHA - ELETRONICA 


JULIA VIERA SILVA - EDIFICACOES 


MATHEUS ALEXANDRE QUERINO PEREIRA - QUIMICA 


RENATA SABRINA RODRIGUES BARBARO - QUIMICA 


VITOR MIGUEL TOLEDO DE OLIVEIRA - MECANICA 


JUAN VITOR SAAR SILVÉRIO - INFORMATICA 




3 APROVADOS – 1ª CHAMADA COLTEC 2017

ISABELA PEREIRA DA SILVA ROCHA - TÉC. EM ELETRÔNICA 


MATEUS MAGALHAES LAGE MORAES - TÉC. EM ANÁLISES CLÍNICAS 


VITOR MIGUEL TOLEDO DE OLIVEIRA - TÉC. EM ELETRÔNICA 






Simplesmente INCRÍVEL!!!

Pelo 2º ano consecutivo o Melhor índice de aprovação de BH na 1ª chamada do CEFET.

Foram 16 aprovados só na 1ª chamada do CEFET 2016
(30% dos nossos alunos)...

... além dos 05 aprovados só na 1ª chamada do COLTEC 2016.

ANO 2016


(1ª chamada)

16 APROVADOS – 1ª CHAMADA CEFET 2016

EDUARDA FERRONE CAETANO SOARES - MECANICA


GIOVANNA MORAIS SIMOES ALVES - QUIMICA


HENRIQUE ANASTACIA PENA E SILVA - MECATRONICA


HENRIQUE GREGORIO DE OLIVEIRA - REDE DE COMPUTADORES


IGOR MARQUES COSTA BACELLAR - INFORMÁTICA


INGRID SIUVES MENDONÇA - HOSPEDAGEM


JOÃO VICTOR DE SOUZA SANTOS - EDIFICAÇÕES


JONAS VEIGA MARTINS DE SOUZA - MECATRONICA


LAURA GUIMARAES CASTRO - EQUIPAMENTOS BIOMEDICOS


MARCELO HENRIQUE ROSA REIS - MECANICA


MATHEUS SOUZA VINHAL - MECANICA


PEDRO DION SIMAN RODRIGUES - ELETRONICA


REBECA MARIA ARRIBAMAR COERCIO - EQUIPAMENTOS BIOMEDICOS


RODRIGO MARTINS - ELETRÔNICA


SARAH LOSCHI DE OLIVEIRA MIRANDA DOS SANTOS - HOSPEDAGEM


WILLIAN HENRIQUE SILVA - MECATRONICA


05 APROVADOS – 1ª CHAMADA COLTEC 2016

EDUARDA FERRONE CAETANO SOARES - TÉC. EM INFORMÁTICA


HENRIQUE ANASTÁCIO PENA E SILVA - TÉC. EM INFORMÁTICA


GIOVANNA MORAIS SIMOES ALVES - TÉC. EM QUIMICA


SARAH LOSCHI DE OLIVEIRA MIRANDA DOS SANTOS - TÉC. EM QUIMICA


LUCAS NEME DE AZEVEDO - TÉC. EM AUTOMAÇÃO INDUSTRIAL 



No CEFET foram 12 aprovados só na 1ª chamada de 2015 

(20% dos nossos alunos) 

Melhor índice de aprovação de BH na 1ª chamada do CEFET 2015 

No COLTEC tivemos a 1ª lugar geral no curso mais concorrido “QUÍMICA livre concorrência”, além de outros aprovados. 

Melhor nota do concurso COLTEC 2015. 

APROVADOS 2015 

(1ª chamada) 

MARIA LUISA GOMES DOS REIS 

1º LUGAR GERAL QUÍMICA - COLTEC 

Curso mais concorrido do COLTEC 2015 (livre concorrência)

28° lugar EDIFICAÇÕES - CEFET 

BRUNO FERREIRA DA SILVA 
1° LUGAR INFORMÁTICA – CEFET (livre concorrência) 

BRENO PAIVA MORAIS 
16° lugar INFORMÁTICA - CEFET 

DAVI ALVES MARQUES RODRIGUES 
2° LUGAR HOSPEDAGEM - CEFET 

GABRIELLE CAMPOS PROENSE 
7° lugar ANÁLISES CLÍNICAS - COLTEC 

IGOR SANTOS COSTA 
16° lugar MECANICA - CEFET 

JOÃO VICTOR FIGUEREDO FONSECA 
12° lugar INFORMATICA - CEFET CONTAGEM 

JOÃO VITOR BASTOS MOURA 
27° lugar ELETRONICA - CEFET 

LUIZ FELIPE SOARES SILVA 
12° lugar MECATRONICA - CEFET 

MIGUEL GONÇALVES FRAGA 
38° lugar ELETRONICA – CEFET 

PEDRO HENRIQUE PAVAO DE ALMEIDA VIANNA 
32° lugar MECÂNICA - CEFET 

VINICIUS MENDES EPIFANIO 
14° lugar MECATRONICA - CEFET



Curso que mais aprova nos Concursos MILITARES em toda MINAS GERAIS!!

ANO 2016


07 aprovados
Somos o ÚNICO curso de MG com essa aprovação!!!

GABRIEL REZON PAIVA LOURES

GUILHERME FERNANDES BEGHETTO

IGOR SANTOS COSTA

JULIO CESAR FERNANDES FILHO

RODRIGO MARTINS SOUZA DOS PASSOS

VITOR GONZAGA GIANCOTTI

WILLIAN HENRIQUE SILVA



Aprovados EPCAR 2015 

Na 1ª fase (exame intelectual), entre os ÚNICOS 5 aprovados na grande BH nas 180 vagas... 

4 são do CENPRO
 

IGOR NEVES PEREIRA GLÓRIA (1º lugar geral RMBH e 2º lugar geral MG) 

VINÍCIUS MENDES EPIFÂNIO (2º lugar geral RMBH) 

ERICK RODRIGUES JUSTINO (4º lugar geral RMBH) 

RODRIGO FERRAZ DE PAULA SPINDOLA (5º lugar geral RMBH) 

EMANUEL LUCAS RODRIGUES MOURA (Classificado, convocado e aprovados em todas as etapas)



LUIZ FELIPE SOARES SILVA 

Ao todo foram 16 classificados. (+ de 1/3 dos nossos alunos) 



Aprovados EPCAR 2014 

GUSTAVO TADEU BONFIM (2º lugar geral RMBH) 

YAGO FELIPE RODRIGUES SCHWENCK 



Aprovados EPCAR 2013 

EMERSON DUTRA SILVA (1º lugar geral RMBH)

JORGE PACÍFICO DE SOUZA

THALES HENRIQUE OLIVEIRA MAGALHÃES E SOUZA

YAGO FELIPE RODRIGUES SCHWENCK



Aprovados EPCAR 2012 

DANIEL ROCHA LOPES (5º lugar geral RMBH)

MATHEUS SCHEFFER DA CUNHA AUGUSTO 

GUSTAVO ADEODATO JORGE 

HISAO MATSUMURA BARBOSA

JOAO VICTOR LOPES PEREIRA 



Aprovados EPCAR 2011 

Entre os ÚNICOS 7 aprovados na grande BH... 

5 são do CENPRO 


ARTUR PAIXÃO DE ALENCAR

JONATAS SANDER TEIXEIRA CARVALHO

MATHEUS HENRIQUE LARA PINTO

MATHEUS SCHEFFER DA CUNHA AUGUSTO

RAPHAEL MALTA KIEFER

CAPITAL – ANO 2017

MASCULINO RMBH ( Capital )

ADRIANO MIRANDA MARTINS DA COSTA


ALESSANDRO JACOBSEM DE ANDRADE

ANDREW FRANKLIM DE MELO RODRIGUES

ARTHUR YAN OLIVEIRA VELOSO

ARTUR FELIPE NEVES DE SOUZA

ATHOS SILVA NEVES

CASSIO FERNANDO SILVA NASCIMENTO

CESAR AUGUSTO BARREIROS REIS

CHARLES ALVES DE OLIVEIRA

CHARLES PRIMO DO NASCIMENTO

DANIEL LUCAS ROCHA DE OLIVEIRA

EDWALDO ARAUJO SALES

FELIPE REBUITI CARVALHO

FILIPE ARAUJO RODRIGUES

FLAVIANO DA SILVA OLIVEIRA JUNIOR

GILVAN BARBOSA PASCINI

GUILHERME GONCALVES

GUILHERME VIEIRA VIANA ESTANISLAU

GULDIERRI RUI BENEDITO

GUSTAVO GOMES RIBEIRO

GUSTAVO HENRIQUE GOMES REZENDE

HIAGO MENDES FRAGA

HYURI DE OLIVEIRA GARCIA

IVAN LUCAS ROCHA GUIMARAES

JOAO MARCOS COSTA DOS SANTOS

JOAO PAULO TEIXEIRA

JOAO VICTOR LOPES DE MELLO

LEONARDO RODRIGUES LIMA

LUCAS GOMES FONSECA

LUIZ AUGUSTO VELOSO DE SOUZA JUNIOR

LUIZ OTAVIO GUIMARAES DA SILVA

MARLUAN PEREIRA TOMAS

MATEUS VILAS BOAS BARRETO DE FREITAS

MAXWELL SILVA LIMA

PAULO GUILHERME DE SOUZA ANTUNES MACHADO

PEDRO AUGUSTO ZEFERINO PERDOMO

PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS FREITAS

RAMON BUZETI

RAPHAEL CESAR DE SOUZA

ROMULO PEDROSA ALMEIDA

SAMUEL CARLOS DA SILVA

SIDNEY FERNANDO MARTINS DE SOUZA

THIAGO DE FREITAS BENTO

VINICIUS DE CASTRO LIMA

WEBERT FABRICIO MATOS CHAGAS

WILLIAM DOUGLAS MENDES PEREIRA

WILLIAM MELO VACARI GOMES



FEMININO RMBH ( Capital )

ALYNNE DIAS RODRIGUES

ANA CLAUDIA TAVARES CAETANO

ANNA PAULA GUIZAN BATISTA

BRUNA CRISTINA GOMES DE CASTRO

BRUNA FERNANDA ALVES PASSOS

BRUNA PAOLA MENDES SILVA

DAIANE SANTOS RODRIGUES

DANIELLE KELLY CORREA FERREIRA SOUZA

DAYANNE BARBARA GONÇALVES GALDINO

DEBORAH CRISTINA DE ABREU MOREIRA

DEISE MARA MARTINS DE MEDEIROS

FERNANDA RIBEIRO

FERNANDA SILVA SOUZA

GESSICA FERNANDES SOUZA

ISABELLA ALVES DE MIRANDA ROCHA

JOSILENE ALVES PEREIRA

JULIANA PATRICIA DA SILVA OSORIO

KARINE KELLY RIBEIRO

LIDIANE DE FATIMA MIRANDA

LORENA LARESSA COSTA NUNES

MARIA THEREZA SOUZA FORTES ALMEIDA

NAYANNE MARTINS RANIERI DE MELO

NAYARA GUIMARAES DUTRA

PAULA AMANDA BERNARDES FERNANDES

RAQUEL LUCIA MASCARENHAS GOMES DA SILVA

SILVANA DUARTE AGUIAR

SULA POLIANA PEREIRA

THAIS MARA NASCIMENTO DOS SANTOS



CFSD MASCULINO 18ª RPM

RAFAEL DE OLIVEIRA NASCIMENTO

INTERIOR - ANO 2016

DAIANE ARAUJO CARVALHO (1º LUGAR - 12ª RPM)


KENIA VIEIRA DE PAULA (1º LUGAR - 18ª RPM)

LUCAS ALBERTO LINHARES DE ALMEIDA (5º LUGAR - 6ª RPM)

ADRIANA DA SILVA SPERANDIO DUARTE

AMANDA TAVARES DE CARVALHO

ANDERSON DE AMORIM BARROS

ANDRE GOMES ZAPPALA

ANTONIO AUGUSTO FADINI SIQUEIRA

BARBARA BRUNA GODINHO MOREIRA

BERNARDO BOFIM DE AVILA

BRUNO SILVA CEZARIO FRANCISCO

CHARLES EUGENIO GONÇALVES DA SOUZA

DAIANE ARAUJO CARVALHO

DANIEL HENRIQUE LARA

DANIEL RESENDE FERREIRA

DANIELLE DE LIMA BESSADES BARBOSA

DIEGO ANTONIO DINIZ

DIOGENES AQUILES OLIVEIRA COSTA

DOUGLAS FRANCIS SILVA SENA

EDSON JUNIO DUARTE VINHAL

ELIO JUNIOR GOMES

EMERSON MARTINS FERREIRA

FELIPE RODRIGUES DE ALMEIDA

FRANCIS AMORIM DOS SANTOS

FREDERICO FERREIRA LOMMEZ

GABRIEL NERY PEIXOTO CAMPOS

GABRIELA HELENA DE ALMEIDA

GLEYDSON ALVES CORREIA DE OLIVEIRA

GUILHERME AUGUSTO SILVA REIS

GUSTAVO DOS REIS RODRIGUES

GUSTAVO HENRIQUE GONÇALVES MAYRINK

HALANNA VIEIRA MOREIRA

HUGO DANIEL SANTOS DUARTE

HUGO RODRIGUES DE QUEIROZ SANTOS

HUMBERTO GONÇALVES SANTOS

IVAN ICARO VARGAS NUNES

IZABELA DA CUNHA ESPINDO

IZABELA MACHADO MAGALHAES

JOAO BOSCO BAZOLLI MARÇAL

JOAO VICTOR LAUAR DE FARIA

JONATHAS REGO LANDIM

JOSE MIGUEL NASCIMENTO NETO

JULIO EDELPE MARQUES SOARES

KARINA DE OLIVEIRA FELICIANO

KELLE CRISTINA COSTA RODRIGUES DE OLIVEIRA

KENIA VIEIRA DE PAULA

LEANDRO BATISTA LEAL

LUCAS ALBERTO LINHARES DE ALMEIDA

LUCAS JOSE SILVEIRA CESARINO

LUCAS SORIANO PEREIRA DE OLIVEIRA

LUCAS TANDELLO QUEIROZ

LUIZ FERNANDO RAMOS AMANCIO

MARCELY GONÇALVS DA VEIGA

MARCOS FRANCISCO DOS SANTOS

MARCOS HEBERT DE SOUZA JUNIOR

MICHAEL AUGUSTO DOS SANTOS

PHILIPPE VARGAS COSTA ALMEIDA

RAFAEL ALVES DE OLIVEIRA

RAPHAEL GOMES DE SOUZA

RAPHAEL NOBERTO DUTRA

ROMULO TOMAZ DE SOUZA

SAMUEL PEREIRA DA SILVA

THIAGO HENRIQUE ALVES

THOMAZ MARINHO DE PAIVA

VINICIUS AUGUSTO BARBOSA PINTO

WAGNER CRISTIANO GOMES DA SILVA

WEDBER LUIZ LOPES COTA

WILSON FELIPE DE MORAIS

ANO 2016

ADRIANO INACIO DO NASCIMENTO COSTA


AGMAR JUNIOR MOREIRA DA SILVA

ALBERT WILLIAM CARVALHO MAIA

ALBERTO EUTINO LIBERATO

ALEX FERREIRA CAMPOS

ALINE COSTA OLIVEIRA

ALISSON GOMES BARBOSA

ALLAN BRAGA AGUSTO

ALLAN HENRIQUE DE LIMA SILVA

AMANDA CAROLINA TAVEIRA DE SOUZA

ANA CAROLINA BARBOSA DE OLIVEIRA

ANA CAROLINA MARLIERI

ANA CLAUDIA TAVARES CAETANO

ANDERSON COSTA FRANCISCO

ARNON ARAUJO LOBO

ARTHUR OLIVEIRA ANDRE

ARTHUR SANTOS ALVES BATISTA

AUGUSTO FERNANDO CAMPOS RABELO

BARBARA LETICIAANTUNES LIMA

BARBARA SANCHES BITENCOURT

BERNARDO BONFIM DE AVILA

BRUNO FELIPE DE OLIVIERA SOUSA

BRUNO HENRIQUE GUEDES CARVALHO

BRUNO MUNIZ LOPES

BRUNO SILVA FERRAZ

CAIO GABRIEL CARVALHO DE ALMEIDA

CARINA FERNANDA FERREIRA COSTA PEREIRA

CARLA ALEXANDRA DE CARVALHO GOMES

CARLA CRISTIENE FERREIRA RIBEIRO

CELSO AUGUSTO ADVINCULA DOS SANTOS

CHARLES ADRIANO OLIVEIRA DE SOUSA

CHARLES JADSON TORRES

CIRO MARQUES DE BRITO

CRISTIANO DE OLIVEIRA DUTRA

CRISTOFER PAULO MOREIRA ROCHA SILVA

DANILO BATISTA RIBEIRO

DARLAN JULIO DE FIGUEIREDO

DAVID DA COSTA FONSECA DE MOURA

DEBORA CARNEIRO OLIVEIRA

DEBORA NATHALIA DE OLIVEIRA

DEYVIDSON FIRMINO VIDAL PEREIRA

DIEGO LUCAS SILVEIRA DE OLIVEIRA PIN

DIOGO DE FREITAS SANTOS

DIOGO HENRIQUE NASCIMENTO

DIOGO MOREIRA DE JESUS ALVES

EDSON JUNIO DUARTE VINHAL

ELBER LUCENA DA SILVA

ERASMO FELIPE DE ALMEIDA OLIVEIRA

ERICA CRIZOLGO JACINTO

EVERTH DRUMOND AVELINO

FABIO EUSTAQUIO PEREIRA

FELIPE AUGUSTO DOS SANTOS E SILVA

FELIPE PATROCINIO MENDES DE OLIVEIRA

FELIPE SOARES DE OLIVEIRA

FILIPE ARANTES GONÇALVES

FLAVIO LUIZ MORAIS DE LACERDA CAMPOS

FRANCISNEI MACHADO GONÇALVES

FREDERICO SANTOS LOPES DE MORAES

FREDSON BRUNO PEREIRA MACHADO

GABRIEL DUARTE CRUZEIRO FELICIO

GABRIEL LUIZ DA SILVA XAVIER

GABRIEL NARDIS DE OLIVEIRA

GABRIEL NEVES DE AZEVEDO

GABRIEL PERES MENDES DE PAULA

GIOVANNI FERNANDES PAPA

GLEYDSON CAETANO ROSA

GUILHERME PEREIRA TEIXEIRA MARQUES

GUSTAVO FERNANDES RAMOS

GUSTAVO HENRIQUE RUFINO

HASSIB HOFFMAN MENDES SILVA

HEBERT SOUZA DE ALMEIDA

HENRIQUE AUGUSTO DE ASSUNÇÃO OLIVIER

HERMANO HOMERO GOMES DE SÁ

HUDSON EDUARDO ALVES GONÇALVES

HUDSON HENRIQUE LUCIANO

HUGO DANIEL SANTOS DUARTE

IGOR LUIZ SABARENSE REZENDE

IGOR MANOEL RODRIGUES

ISABELA CARLA DA SILVA FERREIRA

IZABELA MACHADO MAGALHAES

JAILSON PEREIRA DE SOUSA

JEAN CARLOS CORREIA DE SOUZA

JOAO BOSCO BAZOLLI MARCAL

JOAO FELIPE ROCHA NEVES

JOAO LUCAS SANTOS AREAL

JOAO PEDRO FREIRE JERONIMO

JOAO RAFAEL ROCHA NEVES

JOHNATAN FARLEY VIEIRA ROCHA

JONATAN DE ANDRADE LIDAVIM

JONATAS SANDER TEIXEIRA CARVALHO

JORGE LUIZ FERREIRA DE ASSIS

JOSE MARCELO DE OLIVEIRA PEREIRA

KALEB RICARDO ALONSO DE MATOS

KASSIO LUIS MARTINS CATARINO

KENNET ANDERSSON DE SOUZA CARVALHO

KEVIN VALETIM FERREIRA

LEANDRO DUARTE VINHAL

LEONARDO AMARAL DE CARVALHO

LEONARDO HENRIQUE DE PAULA

LIZT DOS SANTOS LEAL JUNIOR

LORENA KRETTLI COTTA VALE

LUAN FERNANDO DOS REIS RIBEIRO

LUAN SANTOS FEREIRA DE SOUSA

LUANA GABRIELA VERISSIMO SOARES

LUANA ISABEL DA SILVA

LUCAS AILTON NOGUEIRA FRANCA

LUCAS ALVES VINTE

LUCAS DE SOUZA ANDRANDE

LUCAS DINIZ DORNELAS

LUCAS FILIPE SANTOS

LUCAS GUTIERREZ PEREIRA BARBOSA

LUCAS LOURENCO ALVES DE SOUZA

LUCAS MATHEUS ALVES BRANDAO

LUCAS RIBEIRO LEITE

LUCIANO XAVIER DE SIQUEIRA

LUDMILA VAGO MARQUES COELHO

LUIS FILIPE NESTOR

LUIZ ANTONIO ALVES MOREIRA

LUIZ EDUARDO COUTINHO NEIMERCK

LUIZ FELIPE NUNES FERNANDES

MAIANE FELIZ ROCHA

MAIRON FERREIRA DE PAULA

MARCIO GABRIEL MENDES LOPES

MARCOS DOUGLAS DE SOUZA ASSIS

MARCOS RAMIRO DE PAULA SANTOS

MARIA LUISA GAMALIEL SANTOS

MARINA PEREIRA CAMPOS

MARLON HENRIQUE QUEROGA MARQUES

MARLON NUNES

MATEUS ALVES VINTE

MATEUS QUIRINO GOMES DA SILVA

MATHEUS FELIPE DE OLIVEIRA SILVA

MATHEUS FILIPPE RODRIGUES FERREIRA

MATHEUS HENRIQUE GONZAGA SILVEIRA

MATHEUS PHILIPE DE PAIVA BRITO

MATHEUS VICTOR RODRIGUES COSTA

NATA LOBAQUE DE OLIVEIRA

NATALIA ANGELICA SANTOS RODRIGUES

PABLO GOBIRA ROCHA

PABLOSTEFANO ROSA SANTOS

PALOMA VALETIM FERREIRA

PAMELA CAMILA CLAUDINO BARBOSA

PAOLA REGINA DOS SANTOS 

PAULO GOMES BARBOSA JUNIOR

PAULO ROBERTO DE SOUZA DO NASCIMENTO

PEDRO HENRIQUE VELOSO DA COSTA

PHILIPPE JONATHAN COELHO VIEIRA

PORFIRIO ALMEIDA DE SOUZA

RAFAEL GONÇALVES LOUENÇO

RAFAEL LUCAS ALVES ROCHA

RAFAEL LUIS GARBAZZA ANDRADE

RAFAELA MORAIS DIAS DA SILVA

RAFAELLY FRANCINE FERREIRA DA SILVA

RAMON GONCALVES SILVA

RENATO RENERSON BATISTA DE ASSIS

RICARDO MEIRELES ARMANDO RIBEIRO

RODRIGO MARQUEZINI DOS ANJOS

ROGERYS JUNIO GONZAGA DOS REIS

ROMULO FERREIRA PESSOA

ROMULO MORAES DE BRITO

ROMULO SOUZA RABELO

RONALDO MARTINS DA SILVA FILHO

RONAN NUNES DE SOUZA

RONDINELE APARECIDO COSTA DE SOUZA

SAMUEL JACOB DE PAULA FERREIRA

SAMUEL RODRIGUES DOS SANTOS

SAMUEL VICTOR DORO AZEVEDO RODRIGUES

SARA REGINA NETTO MACHADO

SUELEN LILIAN LIMA DE SOUZA

TAMIRES IRIAS DOS SANTOS LIMA

TANDARA RAYELLE ROCHA DE OLIVEIRA

TASSUS CORDEIRO DE ALMEIDA

THAIS DE OLIVEIRA SANTOS

THAIS NUNES GUILHERME DE SOUZA

THALES VIEIRA DE OLIVEIRA RODRIGUES

THALESSON SILVA SALIS

THAMIRES KELLY GOMES QUINTILIANO

THAYS MARTINS SANTOS

THIAGO CESAR PEREIRA

VERONICA EMILY DA SILVA

VICTOR BRENO CAMPOS TEIXEIRA DIAS

VICTOR COELHO DE MELO

VICTOR HUGO DINIZ COSTA

VINICIUS CARLOS ARAUJO

VINICIUS CUNHA BARCELOS

VINICIUS HENRIQUE JARDIM MORAIS

VINICIUS LUIZ DE PAIVA

VINICIUS LUIZ DE SOUZA REIS

VINICIUS VICTOR DOS SANTOS

WALLACE RENAN FERREIRA DOS REIS

WELITON EUSTAQUIO PEREIRA BRANDAO

WELLINGTON SILVA DOS SANTOS 

WEMERSON MACIEL LEITE

WESLEY BRENNER RODRIGUES ALVES

YAGO SALIM LIMA SALOMAO 

YASMIM LORENA DORNELAS VIANA
YURI MAIA DINIZ DE FARIAS



POLÍCIA MILITAR DE MG CFSd QPPM – 2015

ADRIANO INACIO DO NASCIMENTO COSTA

AGMAR JUNIOR MOREIRA DA SILVA

ALBERT WILLIAM CARVALHO MAIA

ALBERTO EUTINO LIBERATO

ALEX FERREIRA CAMPOS

ALINE COSTA OLIVEIRA

ALISSON GOMES BARBOSA

ALLAN BRAGA AGUSTO

ALLAN HENRIQUE DE LIMA SILVA

AMANDA CAROLINA TAVEIRA DE SOUZA

ANA CAROLINA BARBOSA DE OLIVEIRA

ANA CAROLINA MARLIERI

ANA CLAUDIA TAVARES CAETANO 

ANDERSON COSTA FRANCISCO

ARNON ARAUJO LOBO

ARTHUR OLIVEIRA ANDRE

ARTHUR SANTOS ALVES BATISTA

AUGUSTO FERNANDO CAMPOS RABELO

BARBARA LETICIAANTUNES LIMA

BARBARA SANCHES BITENCOURT

BERNARDO BONFIM DE AVILA

BRUNO FELIPE DE OLIVIERA SOUSA

BRUNO HENRIQUE GUEDES CARVALHO

BRUNO MUNIZ LOPES

BRUNO SILVA FERRAZ

CAIO GABRIEL CARVALHO DE ALMEIDA

CARINA FERNANDA FERREIRA COSTA PEREIRA

CARLA ALEXANDRA DE CARVALHO GOMES

CARLA CRISTIENE FERREIRA RIBEIRO

CELSO AUGUSTO ADVINCULA DOS SANTOS

CHARLES ADRIANO OLIVEIRA DE SOUSA

CHARLES JADSON TORRES

CIRO MARQUES DE BRITO

CRISTIANO DE OLIVEIRA DUTRA

CRISTOFER PAULO MOREIRA ROCHA SILVA

DANILO BATISTA RIBEIRO

DARLAN JULIO DE FIGUEIREDO

DAVID DA COSTA FONSECA DE MOURA

DEBORA CARNEIRO OLIVEIRA

DEBORA NATHALIA DE OLIVEIRA

DEYVIDSON FIRMINO VIDAL PEREIRA

DIEGO LUCAS SILVEIRA DE OLIVEIRA PIN

DIOGO DE FREITAS SANTOS

DIOGO HENRIQUE NASCIMENTO

DIOGO MOREIRA DE JESUS ALVES

EDSON JUNIO DUARTE VINHAL

ELBER LUCENA DA SILVA

ERASMO FELIPE DE ALMEIDA OLIVEIRA

ERICA CRIZOLGO JACINTO

EVERTH DRUMOND AVELINO

FABIO EUSTAQUIO PEREIRA

FELIPE AUGUSTO DOS SANTOS E SILVA

FELIPE PATROCINIO MENDES DE OLIVEIRA

FELIPE SOARES DE OLIVEIRA

FILIPE ARANTES GONÇALVES

FLAVIO LUIZ MORAIS DE LACERDA CAMPOS

FRANCISNEI MACHADO GONÇALVES

FREDERICO SANTOS LOPES DE MORAES

FREDSON BRUNO PEREIRA MACHADO

GABRIEL DUARTE CRUZEIRO FELICIO

GABRIEL LUIZ DA SILVA XAVIER

GABRIEL NARDIS DE OLIVEIRA

GABRIEL NEVES DE AZEVEDO

GABRIEL PERES MENDES DE PAULA

GIOVANNI FERNANDES PAPA 

GLEYDSON CAETANO ROSA

GUILHERME PEREIRA TEIXEIRA MARQUES

GUSTAVO FERNANDES RAMOS

GUSTAVO HENRIQUE RUFINO

HASSIB HOFFMAN MENDES SILVA

HEBERT SOUZA DE ALMEIDA

HENRIQUE AUGUSTO DE ASSUNÇÃO OLIVIER

HERMANO HOMERO GOMES DE SÁ

HUDSON EDUARDO ALVES GONÇALVES

HUDSON HENRIQUE LUCIANO

HUGO DANIEL SANTOS DUARTE

IGOR LUIZ SABARENSE REZENDE

IGOR MANOEL RODRIGUES

ISABELA CARLA DA SILVA FERREIRA

IZABELA MACHADO MAGALHAES

JAILSON PEREIRA DE SOUSA

JEAN CARLOS CORREIA DE SOUZA

JOAO BOSCO BAZOLLI MARCAL

JOAO FELIPE ROCHA NEVES

JOAO LUCAS SANTOS AREAL

JOAO PEDRO FREIRE JERONIMO

JOAO RAFAEL ROCHA NEVES

JOHNATAN FARLEY VIEIRA ROCHA

JONATAN DE ANDRADE LIDAVIM

JONATAS SANDER TEIXEIRA CARVALHO

JORGE LUIZ FERREIRA DE ASSIS

JOSE MARCELO DE OLIVEIRA PEREIRA

KALEB RICARDO ALONSO DE MATOS

KASSIO LUIS MARTINS CATARINO

KENNET ANDERSSON DE SOUZA CARVALHO

KEVIN VALETIM FERREIRA

LEANDRO DUARTE VINHAL

LEONARDO AMARAL DE CARVALHO

LEONARDO HENRIQUE DE PAULA

LIZT DOS SANTOS LEAL JUNIOR

LORENA KRETTLI COTTA VALE

LUAN FERNANDO DOS REIS RIBEIRO

LUAN SANTOS FEREIRA DE SOUSA

LUANA GABRIELA VERISSIMO SOARES

LUANA ISABEL DA SILVA

LUCAS AILTON NOGUEIRA FRANCA

LUCAS ALVES VINTE

LUCAS DE SOUZA ANDRANDE

LUCAS DINIZ DORNELAS

LUCAS FILIPE SANTOS

LUCAS GUTIERREZ PEREIRA BARBOSA

LUCAS LOURENCO ALVES DE SOUZA

LUCAS MATHEUS ALVES BRANDAO

LUCAS RIBEIRO LEITE

LUCIANO XAVIER DE SIQUEIRA

LUDMILA VAGO MARQUES COELHO

LUIS FILIPE NESTOR

LUIZ ANTONIO ALVES MOREIRA

LUIZ EDUARDO COUTINHO NEIMERCK

LUIZ FELIPE NUNES FERNANDES

MAIANE FELIZ ROCHA

MAIRON FERREIRA DE PAULA 

MARCIO GABRIEL MENDES LOPES

MARCOS DOUGLAS DE SOUZA ASSIS

MARCOS RAMIRO DE PAULA SANTOS

MARIA LUISA GAMALIEL SANTOS

MARINA PEREIRA CAMPOS

MARLON HENRIQUE QUEROGA MARQUES

MARLON NUNES

MATEUS ALVES VINTE

MATEUS QUIRINO GOMES DA SILVA

MATHEUS FELIPE DE OLIVEIRA SILVA

MATHEUS FILIPPE RODRIGUES FERREIRA

MATHEUS HENRIQUE GONZAGA SILVEIRA

MATHEUS PHILIPE DE PAIVA BRITO

MATHEUS VICTOR RODRIGUES COSTA

NATA LOBAQUE DE OLIVEIRA

NATALIA ANGELICA SANTOS RODRIGUES

PABLO GOBIRA ROCHA

PABLOSTEFANO ROSA SANTOS 

PALOMA VALETIM FERREIRA

PAMELA CAMILA CLAUDINO BARBOSA 

PAOLA REGINA DOS SANTOS 

PAULO GOMES BARBOSA JUNIOR

PAULO ROBERTO DE SOUZA DO NASCIMENTO

PEDRO HENRIQUE VELOSO DA COSTA

PHILIPPE JONATHAN COELHO VIEIRA

PORFIRIO ALMEIDA DE SOUZA

RAFAEL GONÇALVES LOUENÇO

RAFAEL LUCAS ALVES ROCHA

RAFAEL LUIS GARBAZZA ANDRADE 

RAFAELA MORAIS DIAS DA SILVA 

RAFAELLY FRANCINE FERREIRA DA SILVA

RAMON GONCALVES SILVA

RENATO RENERSON BATISTA DE ASSIS

RICARDO MEIRELES ARMANDO RIBEIRO

RODRIGO MARQUEZINI DOS ANJOS 

ROGERYS JUNIO GONZAGA DOS REIS 

ROMULO FERREIRA PESSOA

ROMULO MORAES DE BRITO

ROMULO SOUZA RABELO

RONALDO MARTINS DA SILVA FILHO

RONAN NUNES DE SOUZA 

RONDINELE APARECIDO COSTA DE SOUZA 

SAMUEL JACOB DE PAULA FERREIRA 

SAMUEL RODRIGUES DOS SANTOS 

SAMUEL VICTOR DORO AZEVEDO RODRIGUES 

SARA REGINA NETTO MACHADO 

SUELEN LILIAN LIMA DE SOUZA 

TAMIRES IRIAS DOS SANTOS LIMA 

TANDARA RAYELLE ROCHA DE OLIVEIRA 

TASSUS CORDEIRO DE ALMEIDA 

THAIS DE OLIVEIRA SANTOS 

THAIS NUNES GUILHERME DE SOUZA 

THALES VIEIRA DE OLIVEIRA RODRIGUES 

THALESSON SILVA SALIS 

THAMIRES KELLY GOMES QUINTILIANO 

THAYS MARTINS SANTOS 

THIAGO CESAR PEREIRA 

VERONICA EMILY DA SILVA 

VICTOR BRENO CAMPOS TEIXEIRA DIAS 

VICTOR COELHO DE MELO

VICTOR HUGO DINIZ COSTA

VINICIUS CARLOS ARAUJO

VINICIUS CUNHA BARCELOS 

VINICIUS HENRIQUE JARDIM MORAIS

VINICIUS LUIZ DE PAIVA

VINICIUS LUIZ DE SOUZA REIS

VINICIUS VICTOR DOS SANTOS

WALLACE RENAN FERREIRA DOS REIS

WELITON EUSTAQUIO PEREIRA BRANDAO

WELLINGTON SILVA DOS SANTOS 

WEMERSON MACIEL LEITE

WESLEY BRENNER RODRIGUES ALVES

YAGO SALIM LIMA SALOMAO 

YASMIM LORENA DORNELAS VIANA

YURI MAIA DINIZ DE FARIAS 



POLÍCIA MILITAR DE MG CFSd QPPM INTERIOR – 2015

ADRIANA DA SILVA SPERANDIO DUARTE

AMANDA TAVARES DE CARVALHO

ANDERSON DE AMORIM BARROS

ANDRE GOMES ZAPPALA

ANTONIO AUGUSTO FADINI SIQUEIRA

BARBARA BRUNA GODINHO MOREIRA

BERNARDO BOFIM DE AVILA

BRUNO SILVA CEZARIO FRANCISCO 

CESAR AUGUSTO BARREIROS REIS

CHARLES EUGENIO GONÇALVES DA SOUZA

DAIANE ARAUJO CARVALHO

DANIEL HENRIQUE LARA

DANIEL RESENDE FERREIRA

DANIELLE DE LIMA BESSADES BARBOSA

DIEGO ANTONIO DINIZ

DIOGENES AQUILES OLIVEIRA COSTA

DOUGLAS FRANCIS SILVA SENA

EDSON JUNIO DUARTE VINHAL

ELIO JUNIOR GOMES

EMERSON MARTINS FERREIRA

FELIPE RODRIGUES DE ALMEIDA

FRANCIS AMORIM DOS SANTOS

FREDERICO FERREIRA LOMMEZ

GABRIEL NERY PEIXOTO CAMPOS

GABRIELA HELENA DE ALMEIDA

GLEYDSON ALVES CORREIA DE OLIVEIRA

GUILHERME AUGUSTO SILVA REIS

GUSTAVO DOS REIS RODRIGUES

GUSTAVO HENRIQUE GONÇALVES MAYRINK

HALANNA VIEIRA MOREIRA

HUGO DANIEL SANTOS DUARTE

HUGO RODRIGUES DE QUEIROZ SANTOS

HUMBERTO GONÇALVES SANTOS

IVAN ICARO VARGAS NUNES

IZABELA DA CUNHA ESPINDO

IZABELA MACHADO MAGALHAES

JOAO BOSCO BAZOLLI MARÇAL

JOAO VICTOR LAUAR DE FARIA

JONATHAS REGO LANDIM

JOSE MIGUEL NASCIMENTO NETO

JULIO EDELPE MARQUES SOARES

KARINA DE OLIVEIRA FELICIANO

KELLE CRISTINA COSTA RODRIGUES DE OLIVEIRA 

KENIA VIEIRA DE PAULA

LEANDRO BATISTA LEAL

LUCAS ALBERTO LINHARES DE ALMEIDA

LUCAS JOSE SILVEIRA CESARINO

LUCAS SORIANO PEREIRA DE OLIVEIRA

LUCAS TANDELLO QUEIROZ

LUIZ FERNANDO RAMOS AMANCIO

MARCELY GONÇALVS DA VEIGA 

MARCOS FRANCISCO DOS SANTOS

MARCOS HEBERT DE SOUZA JUNIOR

MICHAEL AUGUSTO DOS SANTOS

PHILIPPE VARGAS COSTA ALMEIDA

RAFAEL ALVES DE OLIVEIRA

RAPHAEL GOMES DE SOUZA

RAPHAEL NOBERTO DUTRA

ROMULO TOMAZ DE SOUZA

SAMUEL PEREIRA DA SILVA

THIAGO HENRIQUE ALVES

THOMAZ MARINHO DE PAIVA

VINICIUS AUGUSTO BARBOSA PINTO

WAGNER CRISTIANO GOMES DA SILVA

WEDBER LUIZ LOPES COTA

WILSON FELIPE DE MORAIS



POLÍCIA MILITAR DE MG

CFSd QPPM
 

Renata Aparecida de Almeida (1º lugar 1ª QPPM)

Bruna Estefânia Carvalho (2º lugar 1ª QPPM)

Felipe Martins Garcia (1º lugar 3ª QPPM) 

Camila Mosele Garcia (1º lugar 3ª QPPM) 



CFSd QPPM PMMG 2014

269 candidatos aprovados

229 masculino e 40 feminino 

1º RPM/CPE (BELO HORIZONTE) 

MASCULINO
 

ABNER BALTAZAR PIRES DA SILVA 

ALEX FRANCA ABREU FARIA 

ANTONIO HENRIQUE SANTOS GODOI 

ARTHUR SOARES NUNES DE QUEIROZ 

ATILA SANTOS PIRES DA SILVA 

BERNARDO BRAGA A CHRISTIAN BICCA 

BRENO TEIXEIRA DE ALMEIDA 

BRUNO HENRIQUE ALVES VASCONCELOS 

BRUNO HENRIQUE DE CASTRO BARRETO 

CARLOS MACIO FERREIRA NETO 

CARLOS ROBERTO ALVES JUNIOR 

CASSIO FERREIRA DA SILVA 

CELIO RAMON SCHINEIDER KERCHE PALME 

CIRO O DE SOUZA FERNANDES 

CLEBER DE SOUZA CARVALHO 

DANIEL DA SILVA CARVALHO 

DANIEL DA SILVA TEIXEIRA 

DANILO FAGUNDES ANTUNES 

DANILO SILVA LIMA 

DANILO VINHAL DE OLIVEIRA SOUSA 

DAVIDSON GOMES PATRICIO 

DECIO MIRANDA DE CASTRO JUNIOR 

DENIS WILLIAN PINTO 

DEYVISON DE LIMA PEREIRA 

DIEGO ANDRADE CUNHA 

DIEGO DE OLIVEIRA CARVALHO 

DIEGO GABRIEL BATISTA ALMEIDA 

DILTON RIBEIRO JUNIOR 

DIOGO AUGUSTO DE SOUZA 

EDSON JUNIO DE OLIVEIRA SANTOS 

EDSON LUIZ FERREIRA DOS SANTOS 

EDUARDO OLIVEIRA MARQUES 

FAGNER DE PAULO FERREIRA NUNES 

FELIPE DOS SANTOS FERNANDES 

FELIPE MATIAS TAVARES 

FELIPE RABELO SATHLER 

FILIPE DA SILVA CARDOSO 

FILIPE NASCIMENTO CARVALHO 

GABRIEL COIMBRA ABREU SILVA 

GABRIEL SILVESTRE LONGUINHO DE OLIVEIRA 

GEORGE EMANUEL DA SILVA DE MOURA 

GILBERTO LUCIO DE A TEODORO BRITO 

GILCINEY FRANCISCO DE CARVALHO 

GIULIANO MOYSES TEMPONI 

GUILHERME AUGUSTO FURTADO MENEZES 

GUSTAVO CARDOSO LAUN NACIF 

GUSTAVO HENRIQUE RIBEIRO 

HENRIQUE BITTARÃES MAGALHÃES 

HERBERT JUNIO DA CRUZ CASTILHO 

ISAIAS SANTA ANA SILVA 

JAMMES BRUNNO BARBOSA 

JERONIMO AUGUSTO DA COSTA CORGOZINHO 

JOAO FRANCISCO DE OLIVEIRA PEREIRA 

JOAO PAULO LOPES FARIA 

JONAS RENAN FERREIRA RAMOS 

JOSE CARLOS FREIRE BATISTA 

JOSE FELIPE PEREIRA 

JULIANO CESAR RODRIGUES DIAS 

JULIO CESAR DE MOURA BELO 

JULIO HERMINO CALDEIRA BRANT NETO 

JUNIO FARIAS DE MIRANDA 

LEANDRO MAGNO RODRIGUES DE AVELAR SILVA 

LUAN DE SOUZA NUNES 

LUCAS DA CRUZ ROCHA 

LUCAS LUIZ ARAUJO NUNES 

LUCIANO DINIZ ROMANELI SEABRA 

LUIZ FELIPE PEREIRA E FERREIRA 

MARCOS LEANDRO NASCIMENTO 

MATEUS FELIPE DE PAULA MADEIRA 

MATEUS TOBIAS DE OLIVEIRA 

MATHEUS EMMANUEL SANTANA LACERDA 

MATHEUS HENRIQUE BRAGA DE CASTRO 

MATHEUS HENRIQUE FERREIRA 

MAURO CALONGE DE BRITTO 

MICHAEL FELIPE COSTA 

MIGUEL JUNIO GOMES CAMARGO 

NELSON MACHADO DA SILVA FILHO 

NISIO GUILHERME DE FREITAS CARENCE 

ORESTES FERREIRA DA SILVA 

PAULO GUARIENTO NETO 

PAULO RICARDO DE MIRANDA JUNIOR 

PAULO ROBERTO DA SILVA 

PEDRO HENRIQUE MORAES FERREIRA 

PEDRO HENRIQUE RODRIGUES RUAS 

RAFAEL DA SILVA CAMARGOS 

RAFAEL DE OLIVEIRA FERREIRA 

RAFAEL RUGGERE PEREIRA AGUIAR 

RAMON MARQUES AMANCIO 

RAPHAEL FELIPE OLIVEIRA FRANCA 

RAPHAEL HENRIQUE FERREIRA LOPES 

RARLOS BLANDO BATISTA OLIVEIRA 

RAUL AUGUSTO BARROSO NOLASCO

RENAN GUILHERME DA SILVA

REYLER MICHAEL PORTO CAROLINO

ROBERT MAURICIO FONSECA SANTOS

ROBERTO CARLOS DE QUEIROZ

ROBSON NUNES MARTINS

RODOLFO PEREIRA GUEDES

RODRIGO DE TARSO MINUTELLA MONTEIRO

ROSEMBERG FREITAS DUARTE

SAMUEL HENRIQUE DE OLIVEIRA ARAUJO

SAMUEL MARTINS AMORIM

SAMUEL OTAVIO SANTANNA FRANCA

SERGIO AUGUSTO SILVA RIOS

THALESSON SILVA SALIS

THIAGO DE ALMEIDA ABREU 

THIAGO DE PAULA MARTINS CAETANO

THIAGO HENRIQUE DE CARVALHO

THIAGO HENRIQUE MOREIRA DA SILVA

VANDERSON DE JESUS OLIVEIRA SOUZA

VICTOR BITTARAES MAGALHAES BARROSO

VICTOR ELOI FELIX SILVA

VICTOR HUGO RIBEIRO ALVES

VICTOR HUGO SANTA ROSA

VICTOR MATHEUS DE FREITAS

VINICIUS ALVES MAIA DE ANDRADE

VINICIUS DE MACEDO CARVALHO

VINICIUS FERREIRA GOMES

VINICIUS HENRIQUE DE JESUS

VINICIUS LUIZ DE SOUZA REIS

VINICIUS PEREIRA DOS SANTOS

VINICIUS TEIXEIRA LIMA

WASHINGTON SOARES DA CRUZ

WELLINGTON FLAVIO MARQUES

WELLINGTON UBIRATAN DA SILVA JUNIOR

WENDEL CORDEIRO DA SILVA

WINILSON DE PAULA SILVA

WITNEY UBIRATAN VAZ DA SILVA



FEMININO 

ALESSANDRA CONZENDEY DOS SANTOS VIL 

BRUNA CRISTINA DA SILVA FREITAS

BRUNA ESTEFANIA CARVALHO DA COSTA

CAMILA PINTO WENZEL 

CAROLINE DE CASSIA SILVA OLIVEIRA

CINTIA ESCOLASTICO DE SOUZA

CLARICE HELENA SANTOS

DAYANA RODRIGUES AMORIM

FABIANA CUNHA PINTO RABELO

FLAVIA LEONARDI MESSIAS DE SOUZA

GISELLE MADSON SILVA

IZABELA DA SILVA VIANA

JULIANA DUTRA SCHAEFER MARTINS

JULIANA VIANEI LEITE BORGES

KAROLINE FRANCO DE SOUZA RIBEIRO

KEZIA PAULA GONÇALVES SILVA

LUIZA MATEUS MARCAL

MAIRA NOGUEIRA SOARES

MARIA LUIZA DORO PEREIRA TURCI

MAYARA GOMES GUEDES

MICHELE DAYANE DO NASCIMENTO

PRISCILA CARVALHO TAVARES DA SILVA

RAFAELA ANGELICA VIEIRA BORGES

RAYSSA SUELLEN DIAS

RENATA APARECIDA F DE ALMEIDA

SIMONE DE SOUZA BARBOSA

VANESSA CHRISTINE DE PAIVA BRITO



2º RPM (CONTAGEM)

MASCULINO
 
CHARLES JUNIO ASSIS MALAQUIAS

DANIEL ALVES DE ANDRADE

DAVID RUBENS REIS DA SILVA

DIEGO DOS SANTOS BOLINA

DULIO ALVES DE ANDRADE JUNIOR

EVANDRO FELIPE CARVALHO CUNHA

EVERTON HENRIQUE VIANA

GEISSON LUCAS SILVA DE OLIVEIRA

GERSON GONÇALVES PEREIRA ALMEIDA

GETULIO COELHO OLIVEIRA

GLAYDSON BARBOSA MAGALHAES

GUILHERME HENRIQUE SOARES

GUSTAVO FERNANDES M DE CARVALHO

HELBER LUIZ DOS SANTOS SILVA

HIRTUS AGUIAR ZUCHERATTO

JEAN PATTERSON COSTA EULALIO

JONATHAN HENRIQUE RESENDE TEIXEIRA

LEANDRO LOPES CUNHA

LUCAS GONÇALVES FERREIRA

LUIZ GUILHERME NEREO COUTINHO

MARCOS VINICIUS ASSIS NUNES

MICHAEL JORDAN DIAS DE OLIVEIRA

MICHAEL MATOS LOBO

MOACIR JUNIO RODRIGUES DOS SANTOS

OSMAR MARCIO MADALENO JUNIOR

PEDRO EMANOEL GONÇALVES DOS SANTOS

PEDRO HENRIQUE ARAUJO MACIEL

PHILIPPE FERNANDES MACHADO

PLINIO CAMPOS ALVES 

RONDINELE APARECIDO COSTA DE SOUZA

THIAGO EUSTAQUIO VIEIRA

THIAGO MEIRELES FREITAS

VINICIUS PEREIRA DE ALVARENGA

WEBERT BRUNO JACQUES DA SILVA

YURI PEREIRA DA SILVA



FEMININO

MARCELA GONÇALVES SOARES

MILENA RIBEIRO DE ARAUJO

NICOLI TOME LEAL

SABRINA ESPINOSA DE SIQUEIRA

VALQUIRIA ALVES DO PRADO DE AGUILAR

3º RPM (VESPASIANO)

MASCULINO
 

ADRIANO AUGUSTO SALES GOMES

ADRIANO FERREIRA DA CUNHA

ALEXANDRE MAGALHAES DO NASCIMENTO

ANDERSON ANDREZA DE OLIVEIRA

ANDRE LUIZ LANA DE ARAUJO

BRENO RODRIGUES ALMEIDA

BRUNO HENRIQUE DA SILVA MATA

BRUNO PEDROSA TILATTI

CRISTIANO BARBOSA DE OLIVEIRA

DANIEL COSTA LIMA

DARICK SERRA CAPUCHINHO

DAVI FELIPE DOS REIS MOREIRA

DENILSON BAESSE

DIEGO DA SILVA FERREIRA

DIEGO PHILIPPE ROCHA

DIOGO HENRIQUE LEMOS

EDEVANDERSON NONATO LAIZO JUNIOR 

EDUARDO ONOFRE RODRIGUES BASTOS

EULER CHARLES SANTOS

FAGNER BATISTA

FELIPE MARTINS MOREIRA DE ALMEIDA

FERNANDO HENRIQUE DOS S LOURENÇO

FILIPE JARBAS LOPES DE LACERDA

FREDERICO CORREIA RESENDE

GILSON HENRIQUE DE ALMEIDA OLIVEIRA

GLEIDSON GUSTAVO DE FREITAS SANTOS

GUILHERME PINHEIRO DE LIMA

JEFFERSON DE ALMEIDA DOS SANTOS

JEOSSAN DA SILVA COSTA

JESSE ACACIO RIBEIRO

JOAO PEDRO OLIVEIRA SILVA

KELVIN DAVIDSON MOREIRA MEDINA

KENNETH BOSMAEL AMAZONAS GARCIAS

LEONARDO MAGNO ROSA

LUCAS BATISTA DA COSTA

LUCAS CAETANO DE LIMA

LUCAS FILGUEIRAS DE ALMEIDA

LUCAS HENRIQUE DA SILVA MEDEIROS

LUCAS HENRIQUE SOUSA DE PAULA

LUIZ CARVALHO NETO

LUIZ FELIPE ANTONIO CUNHA

MARCO VINICIUS DE SOUZA GOMES

MARCUS VINICIUS FERREIRA 

MARIO LUCIO DE OLIVEIRA CAMPOS JUNI

MICHAEL LAHENDER FERNANDES DE MELO

PAULO HENRIQUE BATISTA

PAULO HENRIQUE DOS SANTOS ASSIS

PEDRO HENRIQUE BORGES MOURA 

PETERSON TEIXEIRA SOARES

PHELIPE DE BRITO E SILVA

ROMULO SOUZA RABELO 

RUGGELLI VIEIRA DE SOUZA

THIAGO DE MELO GUALBERTO

THIAGO LUCAS GOMES DA SILVA

THOMAS WAGNER ARAUJO MARTINS

VINICIUS VIEIRA FERREIRA

WANDERSON DA COSTA LIMAS

WELTON PEREIRA DE MORAES

WILLIANS DA COSTA JUNIOR

YAGO SALIM LIMA SALOMAO



FEMININO

ADRIANA LOPES VIANA

CAMILA MOSELE GARCIA

DANIELLE KELLY CORREA FERREIRA

DEBORA CARNEIRO OLIVEIRA

FRANCIELLE BARRETO DE MELO SILVA

JESSICA FERREIRA RIBEIRO

SHIRLEY MANACES DA SILVA



7º RPM (DIVINÓPOLIS)

MASCULINO
 PAULO HENRIQUE DA SILVA 



8º RPM (GOVERNADOR VALADARES)

MASCULINO
 

JULIO CESAR VIEIRA 



10º RPM (PATOS DE MINAS)

MASCULINO
 

DHIEGO FIGUEIROA TEIXEIRA E SILVA 



14º RPM (CURVELO)

MASCULINO


GABRIEL VILA VERDE DE SOUZA

MARCOS VINICIUS DA SILVA

17º RPM (POUSO ALEGRE)

FEMININO
 

CINTHIA CUSTODIA DE MORAES 



CTSP - PM - 2011

95 candidatos aprovados

75 masculino e 20 feminino

MASCULINO 

FEMININO


ABAILARD JOSÉ DE SOUSA NETO

ADRIANO MARTINS

ALEXSANDER FONSECA RIBEIRO

ANDERSON DA SILVA ARAÚJO

ANDERSON DANIEL DE OLIVEIRA ALVES

ANDERSON LUIZ DA SILVA

ANTÔNIO FLÁVIO VAZ DE OLIVEIRA JUNI

ARISTIDES ARAÚJO MOTTA

AUGUSTO SOARES DOS ANJOS

BRUNO MARQUES MARTINS

CHRISTIAN FREITAS TELES 

CHRISTIAN LUCAS DEL CANTONI

CIRO FANUEL GODOY SILVEIRA

CIRO OCTÁVIO DE SOUZA FERNANDES